Осторожно клещи!

Image
Что нужно знать человеку, чтобы обезопасить себя от укуса клеща и что делать в случае присасывания клеща?
Иксодовые клещи могут быть переносчиками опасных инфекционных и паразитарных заболеваний: туляремии, Конго-Крымской геморагической лихорадки, клещевого энцефалита и боррелиозов, болезни Лайма и другие.
Атаке клещей люди подвергаются не только весной и летом, но и осенью. К примеру, в сезон 2022 года 25% нападений клещей приходится на осенние месяцы (сентябрь, октябрь).
Как же уберечь себя от укуса клеща?
В первую очередь, человеку необходимо ориентироваться на защиту своего организма от их укусов:
- во время пребывания на природе носить закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную, чтобы затруднить заползание клещей на тело;
- использовать репеллентные препараты;
- соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву;
- проводить само- и взаимоосмотры со снятием и выворачиванием одежды. Также необходимо осматривать сопровождавших на прогулке домашних животных (собак) и удалять присосавшихся клещей;
- не следует заносить в помещение цветы, верхнюю одежду и другие предметы и вещи, на которых могут оказаться клещи;
- при обнаружении впившегося клеща обратиться в медицинское учреждение с целью удаления клеща и проведения профилактических мероприятий. В случае самостоятельного удаления клеща, убедиться, что клещ извлечен целиком вместе с хоботком, не раздавлен. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором. Удаленного клеща доставить в лабораторию для исследования. При любых изменениях в самочувствии незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.
Следует помнить, только соблюдение мер личной профилактики, раннее обращение за медицинской помощью в случае присасывания клеща способствуют предупреждению заболеваний, передающихся иксодовыми клещами.