Сегодня, 6 апреля 2024 года, Президент страны выступил с обращением в связи со сложной ситуацией из-за паводка. В своем обращении Касым-Жомарт Токаев сказал, что привлечены широкие ресурсы для ликвидации последствий наводнений. В борьбе со стихией задействованы Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также силы Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Вооруженных сил и Комитета национальной безопасности. Глава государства особо подчеркнул, что безопасность людей в приоритете для государства. Работа ведётся в круглосуточном режиме. Так, акиматы регионов оказывают пострадавшим всю посильную помощь, на местах работают несколько десятков тысяч волонтёров. Все ресурсы государства направлены на недопущение человеческих жертв. Глава государства неоднократно заявлял, что все пострадавшие из-за стихии получат помощь и поддержку. Так, все материальные потери граждан будут компенсированы. Ситуация находится на личном контроле Главы государства. И нам сейчас важно как никогда сплотиться и всем вместе преодолеть трудности, связанные с паводком.